Баклажаны-пармезан — в Италии это блюдо называется Melanzane alla parmigiana — это звучное итальянское название, под этим названием встречается и у нас, в России, в итальянских ресторанах. Это блюдо безумно вкусное.
Баклажаны-пармезан, набор простых продуктов, минимум усилий и времени, и восхитительный результат. Обязательно приготовьте это блюдо — вы почувствуете как пахнет Италия и сможете попробовать ее на вкус. Вам понравится. Советую.
Дорогостоящий пармезан можно попробовать заменить на моцареллу, эффект будет немного другой, но расплавленный, тянущийся сыр будет тоже очень «в тему»!
Баклажаны-пармезан
Ингредиенты:
- 1 средний баклажан;
- 1 шарик моцареллы;
- 50 г. пармезана;
- 5-6 средних помидоров;
- 1 зубчик чеснока;
- несколько веточек базилика;
- оливковое масло;
- мука;
- соль;
- черный перец.
Приготовление:
- Баклажан нарежьте не слишком толстыми (около 0,5 см.) кружками, слегка посолите и уложите в дуршлаг где-то на полчаса: за это время, как говорят, из них выйдут излишне горькие соки.
- Также тонко нарежьте моцареллу и натрите пармезан.
- Очистите помидоры от кожицы и нарежьте небольшими кусочками.
- Обжарьте измельченные чеснок и стебель базилика в небольшом количестве оливкового масла, добавьте нарезанные помидоры и листья базилика, приправьте солью и перцем и тушите на среднем огне минут 10-15 до тех пор, пока соус не загустеет.
- Снимите его с огня и протрите через сито или измельчите в блендере.
Начинаем собирать баклажаны
- Промойте баклажаны, быстро обсушите, обваляйте в муке и слегка обжарьте на оливковом масле (баклажаны имеют свойство вбирать в себя масло, как губка, так что при необходимости подлейте немного масла перед тем, как загружать сковороду следующей порцией).
- Обжаренные баклажаны переложите на салфетки, чтобы впитать излишки масла.
- Все готово к тому, чтобы собирать нашу «башню»: возьмите форму для запекания (лучше всего стеклянную или керамическую), положите на дно ложку томатного соуса, сверху дольку баклажана, сверху уложите ломтик моцареллы и посыпьте пармезаном.
- Следующий «этаж» – томатный соус, баклажан, сыр, и так до тех пор, пока не построите столько башен, сколько едоков планируете осчастливить этим вкуснейшим кушаньем.
- Запекайте баклажаны в духовке, разогретой до 220 градусов, до тех пор, пока сыр сверху не расплавится в золотистую корочку (на это уйдет минут 15-20), и немедленно подавайте к столу.